Питиум или гниль проростков кукурузы

Питиум или гниль проростков кукурузы. Фото, описание, способы лечения болезни растения кукурузы.
Возбудитель Pythium aphanidermatum, P. butleri.
Многочисленные виды Pythium паразитируют на корешках молодых растений кукурузы.
Внешним симптомом может служить отставание в росте, проявляющееся даже в условиях достаточной влажности почвы.
Возможна гибель растений или пожелтение листьев. Поражение всходов усиливается при прохладной погоде и в случаях стрессового состояния растений.
При детальном анализе пораженных питиозом проростков отмечают их искривление, сокращение числа корешков, значительное уменьшение общей длины корневой системы и некроза на корешках и колеоптиле. Впоследствии питиум ослабляет пораженные растения, что приводит к снижению их густоты стояния.
Характерным симптомом является загнивание проростков около поверхности почвы. Корень разрывается в местах водянистых поражений, развивающихся на более тонких корешках.
В холодных и сырых почвах гниль распространяется на главные корни или на ткани корневой шейки. Мицелий развивается на пожнивных остатках и при благоприятных условиях окружающей среды инвазирует корни.
Меры борьбы включают возделывание устойчивых гибридов, тщательную уборку и обработку семян, предотвращающую появление трещин на перикарпии, и протравливание семян.